10 сентября 2019, 15:12

Министр здравоохранения проигнорировал заседание депутатского комитета

Депутат карельского парламента Андрей Мазуровский предложил выразить вотум недоверия главе Минздрава РК

10 сентября на заседании комитета по здравоохранения и социальной политики ЗС РК должны были обсуждать вопрос об организации в Карелии первичной медико-санитарной помощи. Но на заседание комитета министр здравоохранения Михаил Охлопков не появился, так как в настоящий момент находится в командировке, сообщает журналист нашего портала из малого зала заседаний ЗС РК.

Депутат ЗС РК Андрей Мазуровский, который инициировал обсуждение данной темы, особенно болезненной для жителей республики, предложил снять вопрос с повестки дня, так как в отсутствии министра, который отвечает за ситуацию в области здравоохранения, обсуждать его бессмысленно.

Я считаю, что в нашей республике Минздрав и мы все вместе очень много сделали, чтобы убить первичную медицину,

– сказал Мазуровский.

Неявку министра на заседание парламентского комитета он назвал безответственным поступком. Мазуровский предложил выразить вотум недоверия министру. Он сказал, что сейчас министерство пытается перекинуть все проблемы на главных врачей, хотя» эти люди просто стрелочники, они выполняют те указания, которые идут сверху». По словам депутата, «ответственность за состояние медицины находится в министерстве, а не внизу».

Депутаты перенести вопрос на следующее заседание комитета. Видимо, позднее будет решаться вопрос о том, готовы ли депутаты выражать недоверие министру.