16 октября 2017, 18:02

Мэрия настаивает на сносе пристройки возле универсама "Ритм"

Администрация города будет требовать сноса здания через Арбитражный суд Карелии.

Администрация Петрозаводска не выдавала разрешения на реконструкцию здания №15 по улице Ровио и продолжает настаивать на сносе незаконной пристройки к универсаму «Ритм». Об этом рассказала глава Петрозаводска Ирина Мирошник на еженедельной встрече с журналистами, сообщает пресс-центр администрации карельской столицы. 

Проверка земельного участка, на котором расположено здание «Ритма», была проведена специалистами администрации столицы Карелии в связи с многочисленными обращениями граждан. В результате установлено, что индивидуальный предприниматель Кулик А.В., арендатор данного земельного участка, возводит пристройку на месте демонтированной кирпичной стены. На основании выявленных фактов Администрация обратилась с иском в суд о сносе незаконного сооружения и приведении здания №15 по улице Ровио в первоначальное состояние.

Мы проиграли наш иск о сносе данной пристройки и поэтому переформулировали исковые требования. Мы пытались признать объект незаконным в связи с тем, что он является объектом капитального строительства. В Арбитражном суде Республики Карелия нас по этому поводу не поддержали. Судебное разбирательство ещё продолжается, 

- подчеркнула Ирина Мирошник.

Напомним, что в удовлетворении иска администрации Петрозаводска было отказано 18 апреля 2017 года. Арбитражный суд РК, оценив в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заключение экспертизы и другие представленные в материалы дела доказательства, пришёл к выводу, что возведённая ответчиком постройка не является объектом капитального строительства, не является объектом недвижимого имущества, для возведения которого требовалась разрешительная документация в соответствии с градостроительными нормами и правилами. Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 июля 2017 года данное решение оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

23 августа 2017 года в адрес индивидуального предпринимателя Кулика А.В. от мэрии Петрозаводска направлено другое требование о необходимости демонтажа самовольно (незаконно) установленного нестационарного объекта (пристройки к зданию №15 по ул.Ровио - универсаму «Ритм»), которое с его стороны оставлено без внимания. 6 октября 2017 года в Арбитражный суд республики Карелия предъявлено исковое заявление к ИП Кулику А.В. об освобождении земельного участка от нестационарного объекта.

В то же время решениями Арбитражного суда республики Карелия были полностью удовлетворены требования администрации Петрозаводска об освобождении земельного участка в районе здания №15 по ул.Ровио другими правообладателями самовольно установленных нестационарных торговых объектов. Демонтаж четырёх из них был произведён в период с 11 сентября по 11 октября 2017 года.