29 июня 2017, 12:08

Мэр Петрозаводска рассказала, почему город выглядит неприглядно

Мусор, утверждает градоначальница, появляется стихийно, чиновники порой не успевают реагировать.

Сегодня на встрече с журналистами у Ирины Мирошник поинтересовались, почему в городе, который претендует на столичный статус, плавают контейнеры в реке и не убран мусор. Мэр Петрозаводска сказала, что кураторы районов регулярно сообщают ей о проблемах:

Если задаться целью, что в городе можно найти какие-то вещи, которые делают его неприглядным. Но мы стараемся их регулировать. У меня институт кураторов как работал, так и продолжает работать в каждом округе. Коллеги сообщают информацию по городу. А ведь происходит все элементарно: когда на перекрестке машина останавливается, кидают окурки, это же естественная для наших людей ситуация. Когда возле гаражного кооператива территория чистая, а на метр дальше – городская территория, туда можно и покрышки скидывать. Эти процессы постоянны. К сожалению, люди не совсем правильно поступают. Нам надо с этим справляться, что мы и стараемся делать.

Высказала градоначальница свое мнение и по поводу присвоения столичного статуса Петрозаводску:

Я не хочу формулировать, что Петрозаводск не будет развиваться как столица при том или ином раскладе. Мы будем стараться находить с республикой Карелией взаимопонимание и помощь. Поддержку мы ощущаем и сейчас и по программам газификации, и по переселению детей-сирот, и по ремонту дорог. Это все планомерная работа, которая выстроилась.   

Фото: Nord-news.ru