07 июня 2018, 16:29

«Маршрутчиков» будут штрафовать за несоблюдение интервалов движения

Размер штрафа за несоблюдение автобусами расписания может достигать 100 тысяч рублей.

По поручению главы города администрация Петрозаводска продолжает проведение рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением перевозчиками расписания и интервалов движения общественного транспорта, сообщает пресс-центр мэрии Петрозаводска.

Мы увеличиваем число рейдов по определённым маршрутам с тем, чтобы держать в тонусе перевозчиков и перспектива получить штраф была постоянным регулятором данной проблемы. Мы рассчитываем, что перевозчики, допускающие систематические нарушения, понесут наказание в полном объёме, 

- отметила Ирина Мирошник на очередной встрече с журналистами.

Максимальный размер штрафа за несоблюдение расписания и интервалов движения - 100 тысяч рублей. Наибольшее количество жалоб от жителей столицы Карелии поступают в отношении маршрутов №5, 8, 25 и 27.

Как правило, рейды проводятся не реже одного раза в неделю на конечных остановочных пунктах преимущественно в вечернее время, поскольку основная масса нареканий связана с нарушениями графика движения.

К примеру, последняя проверка, которая осуществлялась сотрудниками комитета ЖКХ 5 июня на конечной станции в микрорайоне Соломенное (улица Рабочая), выявила факты несоблюдения режима работы водителями маршрутов №8 и 27.

Всего с начала года специалистами администрации города было проведено более 20 рейдовых мероприятий. По их результатам составлены отчётные материалы, которые в соответствии с действующим законодательством в установленном порядке направлены в адрес Территориального управления Ространснадзора для принятии мер по компетенции, 

- сообщил начальник городского управления городского хозяйства и транспорта Андрей Бекелев.