12 ноября 2020, 15:32

Люди часами простаивают в очереди в Центре соцработы Петрозаводска

Жителям Карелии приходится по несколько часов стоять за справками и получить другие социальные услуги

Количество заболевших коронавирусной инфекцией в Карелии растет с каждым днем. И пока республиканские власти пытаются сдержать распространение вируса введением различных ограничений для жителей, призывами соблюдать дистанцию и не допускать очередей, за дверями самих же государственных учреждений фактически допускаются нарушения предписанных губернатором требований.

По крайней мере, такой вывод напрашивается из фотографий, сделанных нашим корреспондентом сегодня днем в Центре социальной защиты на набережной Варкауса, 1-а.

На снимках – столпотворение людей. Стоит отдать должное их сознательности – посетители в масках.

Люди в очереди жалуются, что стоят больше двух часов. Не хватает свободных окон, сообщает корреспондент портала «Петрозаводск говорит». Как видно, социальная дистанция не соблюдается.

Девушки рассказали нашему корреспонденту, что стоят, чтобы получить справку на социальную стипендию. Другая женщина рассказала, что хочет поставить ребенка на бесплатное питание, а ее соседка по очереди пытается передать реквизиты на получение социальной пенсии.

Отметим, что картина, увиденная нашим корреспондентом сегодня, имеет мало общего с теми снимками, которые еще вчера публиковал паблик «Центр соц. работы (Петрозаводск/Прионежский р-н)». Как говорится, было - стало.

К слову, в паблике учреждения сообщается: «В зале клиентской службы соблюдается санитарный режим. Установлен стационарный диспенсер (дозатор) для антисептика при входе, соблюдается социальное дистанцирование и ограничение количества граждан, находящихся в зале, используются средства индивидуальной защиты (маска у посетителей, у персонала – маска, перчатки), производятся проветривание зала и уборка согласно графику. Для того чтобы избежать скопления граждан, организован прием по предварительной записи. Записаться и получить консультацию можно по единому номеру колл-центра Отделения по работе с гражданами в г. Петрозаводске и Прионежском районе (+7 (8142) 59-92-52) и через личный кабинет на сайте Отделения». Но судя по всему, сегодня о соблюдении санитарного режима в Центре на Варкауса, равно как и безопасности посетителей, там успели забыть.