03 июня 2019, 11:04

Лингвисты нашли новый союз в русском языке

Открытие принадлежит ученым Тюменского государственного университета.

Лингвисты Тюменского государственного университета обнаружили в русском языке новый союз «в смысле», который ранее рассматривался как существительное с предлогом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

В современной русской речи единица «в смысле» часто употребляется в функции союза, причем уже не только в устной разговорной речи. В этом нас убеждают данные Национального корпуса русского языка (НКРЯ). Практически во всех функциях союз «в смысле» выступает как синоним союза «то есть»,

– приводятся управлением слова доцента кафедры русского языка Натальи Кузнецовой.

По словам специалиста, служебная единица «в смысле» стала выполнять и функцию союза благодаря этимологической связи с существительным «смысл», посредством которого говорящий сигнализирует о том, что далее следует интерпретация, пояснение ранее сказанного.

В основном корпусе НКРЯ русисты зафиксировали 7903 вхождения лексемы «смысл» с предлогом «в», при этом оказалось, что контексты, в которых «в смысле» выступает в функции союза, составляют одну восьмую от всего объема.