14 августа 2018, 07:23

Летние сборы российских кинотеатров оказались худшими за пять лет

Сборы кинотеатров в России и СНГ упали в июне—июле, достигнув худшего показателя для летнего периода за последние пять лет.

Кассовые сборы за первые два месяца лета составили 7,44 миллиарда рублей, что на 15,9 % меньше прошлогоднего показателя, при этом посещаемость снизилась на 16,6 %. Причиной эксперты называют нехватку иностранного контента: прирост кассы отечественного кино на 57,9 % не компенсирует падение сборов зарубежного на 23,6 %.

Самыми кассовыми картинами этим летом стали «Мир юрского периода 2», собравший 1,22 миллиарда рублей, «Монстры на каникулах 3» с 1,041 миллиарда рублей и «Суперсемейка 2» с 972 миллионами рублей. По мнению руководителя отдела статистики «Бюллетеня кинопрокатчика» Марии Дружининой, в этом сезоне прокату не хватило одного крупного релиза.

Аналитики также прогнозируют, что весь 2018 год может стать по сборам на 5–10 % хуже предыдущего.

В объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» плохой прокат связывают с трагедией в Кемерове, чемпионатом мира по футболу, репертуаром кинотеатров и жаркой погодой. Влияние мундиаля на прокат также отметили в сети «Каро».

Источник