Конкурс на самую глубокую лужу впору было объявлять в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 марта в 2003 году

Состояние дорог в столице Карелии и двадцать лет назад являлось предметом дискуссии среди чиновников и поводом для раздражения пешеходов и водителей. Весной 2003 года можно было объявлять конкурс среди районов города на наличие самой большой лужи.

Призовое место в этом конкурсе могла бы занять одна из луж на Древлянке. Вот такая огромная лужа «протекала» по Лососинскому шоссе. Она была длиной около ста метров, а шириной – с проезжую часть. Глубину этого водоема никто измерить не решался. Но судя по тому, как (здесь на видео) аккуратно по кромочке пытались проехать ее водители, эта лужа была не из мелких. У легковых машин скрывало дно. Впрочем, на Древлянке таких луж было несколько. Жители микрорайона уже не ждали, что лужи уберут работники ЖЭУ или кто-то еще из специалистов. Скорей всего воды станет меньше только ближе к лету, когда она высохнет естественным образом, считали горожане.

В марте 2003 года в Петрозаводске уже в девятый раз выбирали «Лучшего учителя года». В конкурсе приняли участие двенадцать педагогов из разных школ столицы Карелии.

Еще никогда конкурс не вызывал такого интереса. В зале Дворца творчества детей и юношества сесть и встать было некуда. Почему участников только двенадцать, объяснили члены жюри. Марина Бамбуляк, которая вошла в их состав, а за пару лет до этого сама стояла на сцене, принимая цветы и поздравления с этим званием, сказала: «Думаю, решиться на это самому очень тяжело. Если посмотреть на мою историю, то меня на этот шаг сподвигнул мой коллектив. Если человек мог бы так представить свою работу, то большую роль в сподвижничестве играют его коллеги».

Отличие конкурса 2003 года от всех предыдущих в том, что он начался не с визитной карточки, как обычно, а с представления учительской концепции. В тот день жюри познакомилось с конкурсантами и их точкой зрения на преподавание. После чего, как заверили члены жюри, им будет гораздо проще судить творческие конкурсы. Назвать Учителем года одну из претенденток жюри смогло через пять дней. Тогда же лауреатам обещали подарить подарки и заслуженные награды.

На сцене Музыкального театра развернулось действие спектакля «Песни нашей коммуналки». Марк Розовский со своим «Театром у Никитских ворот» приехал в Петрозаводск уже не в первый раз. Летом 2002 года на фестивале в Костомукше и в Петрозаводске он показал спектакль «Песни нашего двора», и вот – привез песни новые. Впрочем, сами-то песни были хорошо всем знакомы. Их пели наши бабушки и дедушки в 30-х и 40-х годах. Но и в новом, 21-м веке они не потеряли своей актуальности, считал автор спектакля.

Даже если кто-то и не знает этих песен, утверждал Марк Григорьевич, они живут в нашей генетической памяти. Коммуналки – это наша история и культура, и вообще – наша малая родина, где сплелись все типы человеческих характеров и странности взаимоотношений.

«И плевали в кастрюли, и писали доносы. Чего только не было. Но при этом были и изумительные образцы человеческой верности, доброты, широты и щедрости в нищенское время – это особенно ценно», - считал Марк Розовский.

И автор спектакля знал обо всем об этом не понаслышке. Первый свой жизненный опыт он приобрел в такой же коммуналке: «Детство мое прошло в коммунальной квартире, где было восемьдесят с лишним человек. Один туалет, одна раковина, называемая тогда рукомойником. Даже не умывальником. Рядом ведро, в котором сидела крыса. Запомнилось на всю жизнь».

К тому, что происходило на сцене, невозможно было относиться безразлично. Каждый начинал вспоминать свои жизненные ситуации, проводить ассоциации – и просто подпевать. Спектакль был близок зрителям Москвы, Питера, других городов. Режиссер надеялся, что публике Петрозаводска он тоже понравится.

Таким было 17 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.