22 января 2019, 15:12

Комедия Гайдая может помочь северному городу в Карелии

Жители Кеми участвуют в российском конкурсе проектов «Культурный след» и просят поддержать их.

— Идея этого конкурса — придумать новую достопримечательность для своего города, — рассказывает журналист Вероника Федотова. — По его условиям арт-объект может быть посвящен музею, историческому событию, литературному произведению, кино... Надо ли говорить о том, как любима кемскими жителями кинокомедия «Иван Васильевич меняет профессию». С большого киноэкрана вся страна впервые услышала «Кемска волость» и «У меня шведы Кемь взяли». Мировая слава северному городу была обеспечена.

Журналист Вероника Федотова и художник Николай Лалетин придумали проект «Кемская волость». Они предполагают, что объект, выполненный из дерева или мозаики, мог бы занять достойное место в историческом центре города, рядом с музеем «Поморье» и Успенским собором. Это и напоминание о истории России, и памятник замечательному фильму. 

— Гости города и его жители получат возможность сфотографироваться рядом с «героями» фильма на память о пребывании в бывшей Кемской волости. Объект впишется и в концепцию музея, который в последние годы проводит реконструкцию боев русских стрельцов со шведами, а главное — повысит интерес местных жителей к событиям прошлого, побудит досконально изучить его самые героические страницы. Здесь под открытым небом можно будет проводить уроки истории, краеведческие викторины, квесты, конкурсы снежных фигур на темы «Ивана Васильевича..». Есть задумки яркого нового яркого костюмированного городского праздника, — утверждают авторы проекта.

Онлайн-голосование завершится 1 февраля. Чем больше голосов наберет проект «Кемская волость», тем больше шансов, что на нем остановят взгляд эксперты, и задумка авторов будет реализована профессионалами.

Проголосовать за проект, поддержать кемлян можно на сайте «Культурный след»: https://kultsled.ru/, группа ВКонтакте https://vk.com/kultsled