05 мая 2021, 09:21

Клещи покусали 59 человек с начала эпидемического сезона в Карелии

Клещи проявили активность в Петрозаводске и шести районах республики

В Роспотребнадзоре оценили ситуацию с клещами в Карелии. По данным на 2 мая в регионе с жалобами на присосавшихся клещей обратились 59 человек, из них 17 – дети. В Петрозаводске зарегистрировано 37 обращений, в том числе 10 детей. Клещи проявили активность в Петрозаводске, Кондопожском, Медвежьегорском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском и Сегежском районах.

За прошедшую неделю в лечебно-профилактические учреждения с жалобами на укусы клещей обратились 34 человека, из них 9 детей. В Петрозаводске за минувшую неделю зарегистрировано 19 обращений, в том числе 3 детей. В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии исследовали 92 клеща на пораженность возбудителями инфекций.

С начала года специфическую профилактику против клещевого энцефалита получили 4814 человек, в том числе 1896 - дети. Первое в этом году обращение на клеща было зафиксировано 14 апреля в окрестностях деревни Гонганалица Пряжинского района. Мониторинг за клещевыми инфекциями и обращениями населения ведется с 11 марта. (фото rg.ru)