19 октября 2019, 11:17

Карельским велосипедистам пригрозили «административкой»

Большинству любителей двухколесного транспорта стоит освежить знания ПДД перед выездом на проезжую часть
Фото: unsplash.com

В ГИБДД Карелии напомнили тем, кто предпочитает передвигаться на велотранспорте, что за отсутствие на велосипеде работающих фары или фонаря предусмотрена административная ответственность. 

Выяснилось, что не все велосипедисты знают, что на велосипеде при движении по проезжей части, как и на других транспортных средствах, необходимо устанавливать и включать фонари. 

Дорожные полицейские посоветовали обратиться к правилам дорожного движения, а точнее к разделу 19 - «Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами». 

Кроме того, жителям Карелии напомнили, что велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.

За нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, статьей 12.29. КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 800 рублей.