03 июня 2020, 08:43

Карельская ель претендует на статус Главного дерева России

170-летнее дерево в Прионежском районе отобрано в финал конкурса выдающихся деревьев страны

Самая старая ель на всем Северо-Западе Европы, имеющая статус памятника живой природы и произрастающая в Прионежском районе, стала финалистом конкурса «Российское дерево года».

Она вошла в число двенадцати уникальных исторических деревьев, список утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее.

Напомним, что уникальная ель была открыта экологами в 2010 году в ландшафтном заказнике «Заозерский». Через три года дереву был присвоен статус памятника живой природы всероссийского значения, ель стала туристическим объектом, к ней обустроена тропа, аншлаги. Возраст дерева составляет более 170 лет, высота 36 метров, в обхвате от полутора до трех метров.

Конкурентами карельской ели в конкурсе стали несколько дубов, сосен и один платан из разных регионов страны. Голосование идет уже месяц и пока в нем лидирует дагестанский платан, растущий в Дербенте. А вот карельская ель пока в числе аутсайдеров.

Исправить положение и поддержать старейшую ель можно по этой ссылке.