29 августа 2017, 19:50

Известный скрипач Дмитрий Коган умер в 38 лет

Причиной смерти заслуженного артиста России стало онкологическое заболевание.

Выдающийся музыкант, скрипач, заслуженный артист России Дмитрий Коган скончался на 39-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на персонального ассистента музыканта Жанну Прокофьеву. По словам источника агентства в окружении Когана, причиной его смерти стало онкологическое заболевание.

Дмитрий Коган стал продолжателем известной московской музыкальной династии. Его дед был известным скрипачом, бабушка — педагогом, мать — пианисткой, а его отцом является Павел Коган — художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра.

Играть на скрипке Дмитрий Коган начал в шесть лет, а в 10 впервые выступил с симфоническим оркестром. В дальнейшем он постоянно выступал в самых престижных концертных залах Европы, Азии, Америки, Австралии, на Ближнем Востоке, в странах СНГ и Балтии. Обычно в его руках была уникальная скрипка "Робрехт" Гварнери дель Джезу, одного из самых ярких итальянских скрипичных мастеров XVII–XVIII веков.

Дмитрий Коган неоднократно выступал в Карелии. В прошлом году он провел недельный тур по республике, выступив с концертами в Кондопоге, Костомукше и Петрозаводске.

Похороны артиста состоятся в субботу.