07 сентября 2019, 16:39

Историческое событие: Россия и Украина обменялись заключенными

Украине вернули режиссера Олега Снецова и моряков, задержанных в Керченском проливе; Россия получила руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского.

Россия и Украина провели обмен задержанными и осужденными. Процедура проведена сегодня. Заключенных доставили самолетами, которые поднялись с воздух одновременно. В Борисполе узников встретил президент Украины Владимир Зеленский; россиян во Внуково приветствовал директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, на Украину вернулись режиссер Олег Сенцов и моряки, задержанные в Керченском проливе в 2018 году. Россия получила руководителя издания «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, а также зенитчика Владимира Цемаха. Последнего Украина считает причастным к крушению малайзийского Boeing над Донбассом.

Один из адвокатов украинских моряков сказал, что мужчин освободили под поручительство уполномоченного Верховной рады по правам человека Людмилы Денисовой. Также есть информация, что Владимир Путин лично помиловал 11 украинцев, участвующих в обмене.

Обмен стал возможен в результате первого телефонного разговора Владимира Путина и Владимира Зеленского, который состоялся 11 июля.

Фото: Reuters