14 августа 2019, 07:47

В Минпросвещения подготовили проект о снижении нагрузки на учителей

Министерство просвещения подготовило проект закона о снижении нагрузки на педагогов по составлению отчетности.

Министерство просвещения Российской Федерации подготовило проект закона о снижении нагрузки на педагогов по составлению отчетности. Об этом сообщил директор департамента госполитики в сфере оценки качества общего образования ведомства Антон Четвертков, сообщает «Парламентская газета».

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев призвал постепенно избавить учителей от излишней отчетности, отметив, что компетентные органы могут самостоятельно искать информацию, которая им необходима, в интернете.

В настоящее время министерством подготовлен проект федерального закона, который уменьшит нагрузку учителей, связанную с составлением отчетов, ответов на информационные запросы, а также с подготовкой внутренней отчетности в школах,

— уточнил Антон Четвертков.

По его словам, в настоящее время преподавателям приходится отвечать на множество запросов, в том числе о количестве деревьев, высаженных в школьном дворе. «Это не только не имеет отношения к образовательному процессу, но напрямую ему мешает и вредит», — выразил уверенность глава департамента.

Антон Четвертков заявил, что специалисты министерства изучили ситуацию и определили перечень избыточной отчетности. «В ходе анализа уже поступивших ответов (от представителей профессионального сообщества) выявлены четыре основных документа для разработки и ведения учителями. Это рабочая программа по предмету, календарно-тематическое планирование, электронный журнал, электронный дневник», — сообщил он.

Напомним, 25 июля 2019 года в Госдуму был внесен законопроект, наделяющий полномочиями Минпросвещения и Минобрнауки по составлению перечня документов, в разработке и ведении которых участвуют учителя. Проект подготовили члены Комитета Госдумы по образованию и науке совместно с другими депутатами.