16 августа 2019, 13:53

Ирина Мирошник проконтролировала ремонт проспекта Карла Маркса

Толщина уложенного асфальта оказалась больше нормы

На проспекте Карла Маркса в столице Карелии идет отбор проб уложенного асфальта, передает с места событий корреспондента портала «Петрозаводск говорит».

Взятие кернов - это самый верный и надежный способ проверки качества уложенного дорожного покрытия. Специальной машиной бурится асфальт, вынимается выпиленная проба - такая асфальтовая «колбаска». Можно точно замерить толщину асфальтового слоя, а качественный состав асфальта будет потом проверен в лаборатории.



Глава города Ирина Мирошник лично контролирует проверку. Места взятия проб она указала вместе с журналистами - так что махинация со стороны строителей тут невозможна. Керны были взяты и на тротуаре возле Музея ИЗО и на проезжей части ближе к набережной.


Толщина асфальта по норме должна быть не менее пяти сантиметров. Фактически оказалось даже больше: измерение шести кернов показало от 7,5 до 8,5 сантиметра. И тротуар, и дорога сделаны «с запасом». 


По словам Ирины Мирошник, такие проверки - обычная практика городских служб перед приемкой работы у строителей-подрядчиков.