30 марта 2023, 15:19

Инициатива переименовать Куркиеки в Кирьяж всколыхнула Интернет

В местных магазинах появились опросные листы, опрос проводят и «ВКонтакте». В Миннаце РК подтвердили, что вопрос названия обсуждают с научным сообществом

Текст: Ольга Гаврилова

Инициатива переименовать поселок Куркиеки в Кирьяж всколыхнула Интернет. Несколько дней эту тему горячо обсуждают в пабликах «ВКонтакте», в которых запущены опросы.

Днем 27 марта в сообществе Kurkicrew была опубликована фотография опросного листа с единственным вопросом «Переименование поселка Куркиеки в Кирьяж» с двумя вариантами ответа «Да» и «Нет». Участнику опроса предлагалось оставить подпись и указать дату ее внесения.

В самой группе также был запущен анонимный опрос. На момент написания новости в сообществе свой выбор сделали 608 человек.

В комментариях люди активно выступали против переименования и призывали активнее голосовать, чтобы однажды не проснуться в Кирьяж.

«Не одно поколение родилось в поселке Куркиёки! У меня в свидетельстве о рождение стоит- родилась в п. Куркиёки, я люблю, помню и ценю место где прошло море детство и юность! Ничего не нужно менять однозначно».

«Других забот нет?Деньги девать некуда?Кому в Куркиеках жить нехорошо?»

«Никаких даже и мыслей не может быть об изменении по названию нашего родного посёлка. Кому такое право дано. Совсем с ума посходили».

Другие справедливо заметили, что в связи с переименованием потребуются немалые расходы бюджета. Один человек призвал провести открытый опрос, а не анонимный и раскрыть инициатора этой идеи.

Через несколько дней владельцы сообщества написали, что их группа «больше по красивым фоткам и видосикам, а не о политике», а появление опроса они объяснили появлением опросников в местных магазинах, что вызвало бурные обсуждения среди жителей.

Активно тему переименования обсуждали в сообществе «Лахденпохья-Навсегда». Под постом на эту тему оставили более 300 комментариев. В сообществе предположили, что в процессе могут быть заинтересованы в правительстве Карелии.

Подписчики писали, что чиновники занимаются не тем, чем надо и предлагали заняться ремонтом дорог, потратить деньги на другие нужды поселка. В частности, построить больницу, жилье для педагогов, отремонтировать водопровод, построить школу по академической гребле, отремонтировать футбольный стадион и наладить освещение.

Одна из участниц обсуждения выразила мнение, что переименование поселка – это проявление неуважения ко многим поколениям, которые жили и живут, для тех людей, для кого это родные места.

«Недавно сотрудниками музея была выпущена книга о людях, которые здесь прожили всю жизнь. Название книги и ее толщина говорит сама за себя...».

В карельском министерстве национальной и региональной политики подтвердили, что вопрос названия Куркиеки обсуждается с языковедами, историками, лингвистами и краеведами, но важным является и учет мнения местных жителей, мнение которых будет основополагающим.

В ведомстве вспомнили, что в летописях с 1396 года территория именовалась как Кирьяжский погост.

«По мнению научных сотрудников ИЯЛИ оба исторических названия – Кирьяж в русских документах и Kurkijoki (Куркиеки) в шведских/ финских – восходят к одному карельскому источнику, адаптированному по-разному в русский и финский языки»,

- сообщили чиновники при обсуждении вопроса в группе «Сортавала – столица Приладожья».

Также в министерстве косвенно указали, кто собственно является двигателем темы переименования населенного пункта:    

«В рамках подготовки к празднованию 800-летия крещения карелов правительством республики Карелия совместно с органами местного самоуправления, общественными организациями ведется работа по развитию территории Северного Приладожья, в том числе по сохранению исторической памяти, связанной с данным событием. Эта территория характеризуется сложными историческими и языковыми процессами, что наложило свой отпечаток, в том числе на наименования населенных пунктов».

Один из комментаторов увидел нестыковку с идей переименования:

«А никого не напрягает, что если мы будем праздновать 800-летие крещения карел, а упоминание Кирьяж в летописях случилось только в 1396 году, то куда выпали из истории первые 170 лет крещенного Кирьяжа? У кого есть уверенность, что Ярослав Всеволодович посещал именно эту местность?»

Свое отношение к переименованию выразил и сам руководитель региона, добавив, правда, что не имеет к опросу и его организации никакого отношения. // фото со страницы сообщества «Сортавала – столица Приладожья»