23 октября 2017, 10:43

Художественно-архитектурный совет создадут в мэрии Петрозаводска

Ирина Мирошник прокомментировала сокращение должности главного архитектора Петрозаводска.

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник прокомментировала сокращение должности главного архитектора, место которого сейчас занимает Евгений Фролов. По словам сити-менеджера, в мэрии ведутся работы по повышению эффективности деятельности чиновников, в рамках которой он будет сокращен. Должность главного архитектора относится к управлению архитектуры и градостроительства, штат сотрудников которого остается. 

По словам Мирошник, в управлении произойдут и другие изменения для совершенствования работы, в частности усиления общественной составляющей при принятии решений, касающихся облика Петрозаводска. В городе действует градостроительный совет, по словам мэра, "важная" структура, состоящая из видных представителей архитектуры и общественников. Однако, как сказала мэр, будет создан художественно-архитектурный совет, который позволит еще большему кругу людей, профессионалов, неравнодушных людей участвовать в принципиальных вопросах развития архитектурного облика столицы Карелии.  

Неправильно, когда один человек принимает многие важные решение, 

- добавила сити-менеджер. Отметив, что повышение эффективности деятельности чиновников будет параллельно с увеличением роли общественной составляющей в обсуждении вопросов облика. 

При этом Мирошник отметила, что не рассматривает вариант предложить Фролову иную должность в администрации.

Напомним, ранее в Сети появилось открытое письмо к мэру Петрозаводска с просьбой сохранить должность главного архитектора, которое подписали известные в городе люди.