08 сентября 2019, 00:42

Хабиб Нурмагомедов победил в бою за пояс чемпиона UFC

Россиянин «задушил» американского бойца в третьем раунде

В столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Дуаби прошел бой за титул чемпиона UFC в легком весе. Пояс самой популярной организации по смешанным единоборствам забрал россиянин Хабиб Нурмагомедов, которому противостоял американец Дастин Порье.

Чемпионский поединок рассчитан на пять раундов по пять минут, но Нурмагомедову хватило трех раундов. В первом отрезке российский боец, специализирующийся на борьбе, быстро перевел противника на настил октагона. Во втором раунде базовый ударник Порье несколько раз сильно попал по своему оппоненту, и Нурмагомедов был близок к нокдауну. Однако россиянин устоял на ногах и снова перевел американца в партер.

Исход боя решился в третьем отрезке. Как и прежде, Порье не сумел защититься от перевода в борьбу, но там неожиданно чуть не провел удушающий прием. Нурмагомедов не без труда освободился от захвата, забрал спину соперника, а потом взял шею американца в плотный замок. Порье пришлось сдаться. Тем не менее после поединка Хабиб Нурмагомедов отдал противнику должное – поднял его руку. Затем они в знак уважения обменялись футболками, причем свою футболку Хабиб обещал продать, чтобы вырученные деньги перевести в благотворительный фонд, который ведет Дастин вместе со своей женой.

Отметим, российский чемпион дрался впервые после дисквалификации, которой его подвергли из-за скандальной выходки. После боя с ирландцем Конором Макгрегором Нурмагомедов выскочил из октагона и принялся избивать членов команды противника. За этого его оштрафовали на 500 тысяч долларов, а также отстранили от боев на 9 месяцев. В этот период UFC разыграло титул временного чемпиона, который и забрал Дастин Порье – и которого лишился во время поединка с россиянином.