07 сентября 2019, 18:22

Финны, марокканцы и египтяне приехали в Пряжу на полумарафон Karjala

Юбилейный фестиваль бега собрал в Карелии более тысяч участников из 68 городов России и четырех иностранных государств.

В Пряже состоялся пятый по счету фестиваль бега «Karjala». Он стал генеральной репетицией марафона «RUNKARJALA 2020», который пройдет в год столетия Карелии, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На прошедший сегодня праздник приехали более тысячи участников. Представители 68 городов России и зарубежья соревновались, кто быстрее бегает на дистанциях 5, 10 и 21 км, а поклонники северной ходьбы смогли испытать свои силы на дистанциях 5 и 10 км. Дети преодолевали беговые дистанции от 100 до 900 метров в зависимости от возраста. Пресс-служба отмечает, что на состязании заявились представители Финляндии, Белоруссии, Египта и Марокко.

Абсолютными победителями на дистанции 21,1 км стали Наталья Ягелева и Николай Миронов. Анастасия Пулькина и Дмитрий Коровин взяли золото на дистанции 10 километров. Победителями в дисциплине скандинавская ходьба признаны Диана Диане и Валерий Савельев. Самая массовая команда – «Бег с удовольствием» из Санкт-Петербурга: в команде было зарегистрировано 180 человек.

– Праздник просто потрясающий! – сообщила порталу «Петрозаводск говорит» одна из участниц фестиваля Анна Алешина. – Карельский колорит в полном объеме - еда, сувениры, атмосфера. Было много агитации за экологию и раздельный сбор мусора. И реально собирали раздельно. И еще не было пластиковой посуды – картонные стаканы, тарелки… Уехала оттуда на позитиве.

Фото: Анна Алешина