27 февраля 2024, 10:25

Государство будет продвигать и поощрять русскую литературу

Госдума приняла в первом чтении законопроект ЛДПР о бессрочной поддержке предприятий, занимающихся продажей детских книг, учебной и просветительской литературы
Леонид Слуцкий. Фото: Евгений Пронин.

Русскую литературу будут продвигать и поощрять на государственном уровне. Госдума приняла в первом чтении фракционный законопроект от ЛДПР о бессрочной поддержке со стороны госорганов предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП), занимающихся продажей детских книг, учебной и просветительской литературой.

Авторы законопроекта предлагают комплекс поддержки книжного бизнеса: грантовую систему, налоговые преференции, имущественную и  информационную поддержку, а также меры, связанные с дотационными услугами.

Рассматривали в эти дни в стенах Государственной Думы парламентарии и вопрос будущего российского писателя. Круглый стол на тему «Социальный статус и формы государственной поддержки российских писателей» был организован ЛДПР. Еще в 2023 году легендарный советский актер и литератор Николай Бурляев на первом форуме российских авторов, организованном ЛДПР по просьбе писателей, подчеркивал, что стране необходим законопроект, который сделает писательскую профессию легитимной и защищенной законодательством.

Труд литератора всегда был особым. Величайшие русские писатели вписали свои имена золотыми буквами в сокровищницу мировой литературы. И сегодня есть много литераторов, которых никто не знает. Читатель увлекается интернетом, меньше читает книги. Поэтому мы должны поддержать авторов. Я бы предложил создать законопроект о статусе писателей, который поможет создать их государственную защиту. Это давно назревшая тема,

— подчеркивает доктор экономических наук Леонид Слуцкий, глава фракции ЛДПР.

Если в 2014 году социология показывала, что 30% россиян отказались от чтения книг, то современные опросы ВЦИОМ дают иную статистику: теперь 92% россиян уверяют, что читают книги. При этом более 70% россиян предпочитают электронный формат. О необходимости и важности поддержки литературы всегда говорил основатель партии либерал-демократов Владимир Жириновский.