07 марта 2019, 12:07

Госдума приняла закон об оскорблении власти

За распространение оскорбительных материалов будут штрафовать в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

За оскорбление общества и государства теперь будут штрафовать. В Госдуме третье, окончательное чтение прошли документы, направленные на предотвращение распространения информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ, сообщается на сайте нижней палаты парламента. 

Принятым законом определяется порядок ограничения доступа к такой информации в случае ее обнаружения. Он будет таким:

- Генпрокурор РФ обращается в Роскомнадзор с требованием принять меры для удаления оскорбительной информации;

- Роскомнадзор направляет провайдеру хостинга уведомление о нарушении и требование удалить оскорбительную информацию;
 
- провайдер, получив уведомление от Роскомнадзора, должен тут же сообщить владельцу ресурса об этом; 

- после этого в течение суток оскорбительная информация должна быть удалена, если этого не происходит, доступ к ресурсу блокируется.

В КоАП внесены поправки об административном штрафе за распространение оскорбительных материалов в размере от 30 до 100 тысяч рублей. Повторное правонарушение может повлечь арест на 15 суток или штраф на сумму до 200 тысяч рублей.

Одновременно принят закон о блокировке фейковых новостей, то есть таких, которые искажают факты и создают угрозу для здоровья и жизни людей, а также для работы важных объектов либо влекут нарушение общественного порядка.