29 января 2018, 10:32

Владельцев оружия хотят заставить носить опознавательные знаки

Нововведения, если они будут приняты Госдумой, коснутся всех владельцев огнестрельного оружия — охотничьего, нарезного, травматического.

В Госдуме разрабатывают проект, согласно которому владельцы оружия будут обязаны  носить специальные жилеты или опознавательные знаки, как у сотрудников правоохранительных органов, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия» Олега Нилова.

Раз человек взял с собой пистолет, его нужно обозначить, чтобы все окружающие знали об этом факте, чтобы его видели полиция и силовики, которые могли бы в любой момент проверить, соответствует ли гражданин всем требованиям,

— считает Нилов.

Нововведения коснутся всех владельцев огнестрельного оружия — охотничьего, нарезного, травматического. В России их насчитывается до 8 миллионов человек.

В соответствии с законопроектом, если гражданин не выполнит предписание и не наденет опознавательный знак, это повлечёт наказание. А если он применит оружие при отсутствии специального жилета или жетона, это будет отягчающим обстоятельством, даже если гражданин оборонялся.

Ранее глава Росгвардии Виктор Золотов выступил против повсеместного распространения оружия среди населения: по его словам, российское общество к этому не готово.