18 октября 2018, 16:00

Госдума хочет привлечь Росгвардию к охране школ и техникумов

Депутаты из-за трагедии в Керчи планируют разработать законопроект, чтобы обезопасить учащихся учебных заведений России.

Депутат Государственной думы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов рассказал RT, что в связи с трагедией в Керчи собирается разработать законопроект, согласно которому охраной учебных заведений в России сможет заниматься только Росгвардия, пишет RT. 

По его словам, корректировка федерального законодательства в этой сфере необходима, потому что на сегодняшний день сторожи и частные охранные предприятия (ЧОП), которые часто отвечают за безопасность в школах и техникумах, не могут оказать сопротивление даже вооружённым лицам, а также вовремя определить злоумышленников и обезвредить их.

Необходимо, чтобы охраной в учебных заведениях занимались не ЧОПы, бабушки-вахтёры, а именно государственные бойцы Росгвардии, которые вооружены лицензированным оружием и могут правильно себя повести. Росгвардия должна охранять не только высокопоставленных чиновников, таких как губернаторы, но и наших детей. Подготовленный охранник по лицу, поведению увидит, что человек неадекватен. Бабушка-вахтёр в керченской школе пыталась остановить убийцу, но не смогла. Охранник же должен быть подготовлен и вооружён, чтобы обезвредить злоумышленника, 

— говорит депутат.

В настоящее время учебные заведения на платной договорной основе охраняют сторожи, ЧОП, а также сотрудники вневедомственной охраны при ОВД.

Напомним, 17 октября в результате стрельбы и подрыва взрывного устройства в столовой керчинского колледжа погиб 21 человек, более 40 находятся в больницах. По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт", которое позднее переквалифицировано на статью "убийство".  Подозреваемый в массовом убийстве покончил жизнь самоубийством на месте преступления. 

Ранее в этом сюжете: