27 марта 2018, 13:26

Госавтоинспекция напомнила о штрафе за грязные номера

В условиях переменчивой весенней погоды сотрудники ГИБДД решили напомнить о постоянном контроле чистоты номерных знаков.

Госавтоинспекция Петрозаводска напоминает водителям, что  государственные регистрационные знаки должны быть читаемыми в целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики преступлений и правонарушений с участием транспортных средств.

Во-первых, читаемый регистрационный знак идентифицирует транспортное средство перед остальными участниками дорожного движения.

Во-вторых, водители автомобилей с читаемыми номерами, в случае если они покинут место ДТП, не уйдут  от административной ответственности.

Номера считаются нечитаемыми, если  с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака,

- сообщают сотрудники ГИБДД.

На данный момент за управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными  знаками  предусмотрено  наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере 500 рублей.