04 апреля 2018, 15:23

Госавтоинспекция готовит новые ограничения для автомобилистов

Водителей ждут «алкозамки», расширением числа камер и временные права.

Госавтоинспекция начала подготовку плана по реализации долгосрочной стратегии безопасности движения, сообщает Коммерсант. В рамках этого документа планируется достичь нулевой смертности в ДТП к 2030 году. 

Пока в ГИБДД готов первый вариант плана, который еще может изменяться в процессе его рассмотрения на разных уровнях. В первой части плана предлагаются меры по "изменению поведения участников движения". Они включают, например, формирование "положительного имиджа" инспекторов. Также туда включаются идеи с расширением числа камер и проработке возможности применения в автомобилях «алкозамков», которые не дают завести машину, пока водитель не дыхнет в алкотестер, встроенный в саму машину и связанный с блоком управления.

Также в ГИБДД предлагают развивать системы проката детских автокресел и бороться с некачественными изделиями на этом рынке.

В блоке «совершенствование улично-дорожной сети» предполагается увеличение числа перекрестков с круговым движением (считаются более безопасными, чем классические светофорные перекрестке). Говориться также и о введении  временных прав для водителей-новичков (с заменой на постоянное удостоверение при отсутствии грубых нарушений ПДД) и усложнение экзаменов для мотоциклистов и водителей автобусов.

Новую стратегию дорожной безопасности в начале января утвердил премьер Дмитрий Медведев. Она предполагает снижение числа погибших на 100 000 человек населения с 13,4 до 4 к 2024 году и сокращение уровня смертности в ДТП до нуля к 2030 году. Под эту стратегию в ГИБДД должны разработать план с конкретными мерами.