23 ноября 2018, 15:40

Отгрузка карельского щебня: худший результат за шесть лет

Вывоз карельского строительного камня железной дорогой постоянно снижается.

В рамках открытия XV международной специализированной выставки «Карельский камень. Дороги Карелии» 22 ноября 2018 года в Петрозаводске проведено республиканское совещание по вопросам развития горнопромышленного комплекса Республики Карелия.

Итоги работы по отгрузки щебня с предприятий горнопромышленного комплекса за текущий год демонстрируют худший результат за последние 6 лет. На фоне дефицита и роста ставок на предоставление грузовых вагонов возникают проблемы с вывозом и реализацией нерудных материалов. Вывоз щебня железнодорожным транспортом из Республики Карелия ежегодно снижается.

Горнопромышленники констатировали, что именно работа железной дороги негативным образом сказывается на эффективности работы предприятий по производству щебня, ухудшается положение участников рынка в условиях высокого уровня конкуренции. Из-за роста транспортного тарифа растет конечная стоимость строительных материалов, поставляемых на объекты федерального и регионального строительства.

Участники совещания выразили свою обеспокоенность по ситуации в отрасли. Решено подготовить обращение на имя президента Российской Федерации и курирующего транспорт заместителя председателя правительства РФ с просьбой обратить внимание на проблемы, дать оценку сложившейся ситуации и принять необходимые решения на уровне руководства Минтранса России и ОАО «РЖД».