20 сентября 2017, 08:00

Гоголевский мост торжественно открыли после капитального ремонта

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 сентября в 1997 году.

Сегодня мы всем городом с нетерпением ждем, когда достроят новый Гоголевский мост. Мы уже забыли, как выглядел старый. А хотите посмотреть? Как раз ровно 20 лет назад на этой магистрали шел капитальный ремонт. Знаменательное событие — то есть открытие моста — ожидалось в конце сентября в Петрозаводске. Съемочная группа телеканала «Ника Плюс», архивные репортажи которого мы используем в нашей рубрике, отправилась накануне церемонии открытия на мост, чтобы посмотреть, как ведутся работы. Ввиду непогоды и прочих неблагоприятностей мост покрасили на два раза. Между фонарями были натянуты гирлянды. Говорили, что они здесь повешены навсегда. По примерным подсчетам журналистов, в них насчитывалось более 1400 лампочек. Мост после ремонта стал шире и безопаснее. По нормативам на все строительство было необходимо восемь месяцев. По договору — шесть. Государственное предприятие «Мост» управилось за пять с половиной. По проекту следующая реконструкция предполагалась не раньше, чем через 25 лет! Именно так рассказали журналистам специалисты предприятия «Мост». Заметьте — прошло после ремонта всего лишь лет десять, и конструкции начали разваливаться вновь, не говоря уж об асфальтовом покрытии. Пару раз пришлось снова заняться текущим или ямочным ремонтом на мосту, прежде чем было решено остановить на нем движение вообще. Так что выдерживать гарантийные сроки наши карельские строительные предприятия пока не научились.

И вот наконец-то свершилось! Репортаж с торжественного открытия движение по Гоголевскому мосту снимали на следующий день — ровно 20 лет назад. Около полугода находилась на ремонте основная дорожная артерия города. На стройку сезона было затрачено немало средств и сил. На торжество собрались все причастные к событию, а тогдашний мэр города Сергей Катанандов держал речь, припомнив и вехи истории:

В 1962 году петрозаводчане построили этот мост, и совсем недавно одним из проектных институтов он был приговорен. Я думаю, многие помнят выборы 1994 года, когда вокруг этого моста разгорались баталии, он становился символом. Я тогда говорил, что он будет стоять долго. И говорил о том, что мы сделаем все для того, чтобы эта магистраль на Древлянку работала постоянно.

Городская казна на тот момент не полностью рассчиталась со строителями, и чтобы как-то это компенсировать, многим из них были вручены грамоты и памятные подарки. Разбив шампанское и перерезав ленточку, устроители этого мероприятия символически соединили две части города: Древлянку и Центр. Эх, скоро, совсем скоро мы снова придем на Гоголевский мост, чтобы выпить шампанского!

Таким было 20 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности