10 октября 2019, 17:31

Главный редактор получил штраф за заметку ко Дню защитника Отечества

В газете «Суоярвский вестник» вышел анонс праздничного концерта без возрастной маркировки

Карельское УФАС России привлекло к административной ответственности главного редактора МУ «Редакция газеты «Суоярвский вестник» за то, что он нарушил закон о рекламе, сообщает сайт ведомства. Руководитель издания не указал возрастную маркировку в анонсе праздничного концерта, который был посвящен Дню защитника Отечества.

В УФАС по РК считают, что «информация о мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества (торжественное мероприятие и концерт)... является рекламой», следовательно на нее распространяется положение закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». То есть анонс мероприятия относится к информационной продукции, подлежащей классификации 0+, 6+, 12+ и так далее.

Следовательно, при размещении рекламы вышеобозначенных зрелищных мероприятий, на странице СМИ «Суоярвский вестник», необходимо было указать знак информационной продукции. Вышеуказанные факты нарушения послужили поводом для привлечения к административной ответственности должностного лица МУ «Редакция газеты «Суоярвский вестник»,

– говорится в сообщении УФАС.

За это нарушение главный редактор получил штраф в размере 4 тысяч рублей. Постановление Карельского УФАС России может быть оспорено в судебном порядке.