24 октября 2019, 16:49

Главный кардиолог Минздрава предостерег россиян от заблуждений

Врач рассказал, стоит ли чистить сосуды и каким должно быть артериальное давление

Главный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов посоветовал россиянам уделять больше внимания кровеносным сосудам. По его словам, этот орган начинает стареть быстрее всего у большинства россиян, сообщает сайт doctorpiter.ru.

 Самое часто встречающееся сердечно-сосудистое заболевание — гипертония. Им страдает почти половина мужчин (48%) в возрасте 25-65 лет, женщины — чуть реже. После 65 лет гипертонии подвержены 70 - 90% россиян.

Врач напомнил, что практически половина случаев сосудистых катастроф и преждевременной смертности вызвана повышенным давлением. Другие факторы — курение, лишний вес, злоупотребление алкоголем и солью.

По словам кардиолога, важно вести здоровый образ жизни и следить за давлением: «В медицине нет понятия «рабочее артериальное давление»! Запомните: 140 на 90 — максимальное давление, которое мы можем себе позволить, если не хотим заработать инфаркт или инсульт. А лучше стремиться к давлению 130/80».

Также Бойцов прокомментировал модную сейчас процедуру «чистки сосудов». Он считает это пустой тратой денег:

«Очистить сосуды на сегодня невозможно. "Чистка сосудов" это бытовой сленг. Мы уже минимум два десятка лет живем в мире доказательной медицины. А препараты, которые якобы "чистят" сосуды, не имеют доказательной базы. Серьезная наука сейчас вообще не занимается такими «чистками». Была в свое время так называемая хелатотерапия, направленная на растворение холестериновых бляшек. Но это направление полностью себя дискредитировало».

Для борьбы с бляшками врач рекомендует препараты-статины — они действуют на бляшку и делают ее плотнее. Благодаря этому она может уменьшиться, но полностью все равно не исчезнет. Замедлить рост бляшек способен только здоровый образ жизни и прием лекарств, рекомендованных врачом.