07 октября 2022, 16:33

ГИБДД разъяснила, для чего установила на дорогах Карелии «шериф-балки»

Два необычных световых прибора установили на двух участках трасс, до конца года на дорогах появится еще шесть устройств

Устройства «шериф-балки», работающие в автоматическом режиме переключения световых сигналов синего и красного цвета, подключены на двух участках федеральных дорог Карелии. Такие приборы появились на 136 км дороги А-215 «Подъезд к Петрозаводску» в Прионежском районе, на 479 км магистрали «Кола» в Кондопожском районе.

В ГИБДД объяснили, что приборы в темное время суток оповещают водителя о приближении к аварийно-опасному участку дороги. Как считают в дорожной полиции, водитель концентрирует внимание на дорожной ситуации, сбрасывает скорость, выбирает наиболее безопасный стиль вождения, что снижает вриск аварийной ситуации. До конца года на карельских дорогах собираются установить еще шесть подобных устройств.

«Шериф-балки», как и макеты автомобилей ДПС являются лишь средством предостережения с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий. Однако самим автомобилистам следует неукоснительно соблюдать требования ПДД, быть внимательными и взаимно вежливыми на дороге», - подчеркнули в Госавтоинспекции региона. (фото скриншот)