16 мая 2017, 07:40

Газовые баллоны выносили с пожара в Петрозаводске

Сложное возгорание ликвидировали в карельской столице.

Вчера в 15:25 на пульт пожарно-спасательной службы Петрозаводска поступило сообщение о том, что на улице Каменоборской горит 2-х квартирный частный дом. Через пять минут пожарные расчеты были на месте происшествия.

Из чердачного помещения шел дым, горела стена в одной из квартир, и было слышно, как огонь трещит под обшивкой дома, - рассказывает начальник караула ПСЧ-1 старший лейтенант внутренней службы Сергей Федькович. - Прошла буквально минута, и мощные языки пламени вырвались на чердак, практически мгновенно охватив все чердачное помещение.

Пожару была присвоена повышенная категория сложности. На место ЧП выехали дополнительные расчеты.

В ходе тушения пожара в одной из квартир были обнаружены газовые баллоны, - рассказывает руководитель тушения пожара подполковник внутренней службы Андрей Бернатус, - пришлось принимать экстренные меры для их эвакуации, чтобы не допустить взрыва. С этой задачей справились успешно.

Для ликвидации этого серьезного пожара было привлечено 28 пожарных и девять единиц специальной и пожарной техники. В течение часа пожар был ликвидирован полностью. Но огонь успел натворить бед. В результате пожара огнем были повреждены квартира №1 на площади 30 квадратных метров, квартира №2 на площади 10 квадратных метров, кровля дома по всей площади. Причина пожара и материальный ущерб будут установлены в ходе специальной проверки.