15 июня 2020, 15:07

Финляндия отменила режим ЧП, введенный из-за коронавируса

Соседи Карелии возвращаются к обычной жизни

Власти Финляндии решили не продлевать чрезвычайное положение в Суоми, которое было введено правительством 16 марта в связи с пандемией коронавируса. По данным на 15 июня, общее число инфицированных коронавирусом в Суоми составляет 7108 человек.

Со вторника, 16 июня, финны вернутся к обычной жизни, сообщает Yle.fi со ссылкой на премьер-министра Санну Марин. По ее словам, на основании полученной эпидемиологической и правовой оценки в Суоми больше нет достаточных оснований для закона о режиме ЧП. Однако, премьер-министр отметила, что риск заражения ковидом еще сохраняется.

«Нужно, чтобы все и впредь проявляли осторожность в своей повседневной жизни, заботились как о своем, так и о здоровье ближних»,

- сказала Марин.

Закон о режиме ЧП был составлен в 2011 году, в этом году финны применили его впервые. Как сообщает издание, финские власти использовали закон о режиме ЧП для регулирования снабжения лекарствами, трудовых обязанностей медперсонала, изменения условий труда критически важного персонала, закрытия школ и изоляции региона Уусимаа.

Напомним, ранее стало известно, что власти Финляндии открывают границы со странами, где ситуация с коронавирусом улучшается, но России это не касается.