05 июня 2019, 09:53

Финляндия может открыть новый пограничный пункт перехода

Пока через Париккала в основном проходят грузы, но в будущем через погранпереход смогут проезжать и туристы.

Будущее финское правительство хочет решить рассмотреть возможность открытия погранперехода Париккала для международного движения, чтобы ускорить трафик между Финляндией и Россией, сообщает Yle. Пока через этот погранпункт в основном перевозят товары, в первую очередь древесину, но обычное пассажирское движение там не осуществляется.

В регионах Южное Саво и Южная Карелия уже давно предлагали сделать Париккала обычным пропускным пунктом. Прежде всего это могло бы принести муниципалитету Париккала и ближайшему к нему городу Савонлинна дополнительный доход за счет туристов. С тем же предложением в позапрошлом году выступала и российская сторона, однако финские власти не сочли тогда вопрос актуальным.

По данным проведенного в прошлом году анализа, открытие пограничного пункта Париккала-Сювяоро принесла бы к 2030 году Восточной Финляндии доход от туризма в размере 80 миллионов евро. Инвестиции в погранпукнт, согласно анализу, должны составить 22 миллиона евро. На эти деньги необходимо построить новые здания, поскольку сейчас на границе расположен лишь неприметный деревянный домик, не приспособленный для пропуска большого потока людей.

Дополнительная финансовая нагрузка ляжет также на Погранслужбу в случае открытия Париккала. Согласно оценкам ведомства, если ежегодно через пункт будет проезжать от полумиллиона до миллиона туристов, то за пять лет дополнительные траты дойдут до 70 миллионов евро. В первую очередь денег потребует дополнительный персонал: Погранслужба считает, что в течение пяти лет ей понадобятся 66 новых сотрудников.

Фото: Yle