10 ноября 2019, 12:46

Финка отыскала следы своего деда-военнопленного в Петрозаводске

Женщина рассказала историю любви ее финской бабушки и карельского парня, попавшего в плен во время войны

Жительница Тампере Ира Вихреялехто в течение пяти лет искала следы своего родного деда, о судьбе которого ее семье мало что было известно. В конце концов поиски увенчались успехом, сообщает Yle.

После смерти бабушки Иры женщина из завещания узнала, что ее родным дедом был советский военнопленный. Однако больше никакой информации о нем не было. Сохранились лишь редкие фотографии тех времен. С помощью одной из них финка и установила, кто ее настоящий дедушка.

Его зовут Иван Анашкин, 1923 года рождения. Жил в Петрозаводске. Во время войны-продолжения осенью 1941 года его взяли в плен и отправили на хозяйственные работы в училище Отава, недалеко от Миккели. Там он в 1943 году познакомился с моей бабушкой Лемпи,

- рассказывает женщина.

Заводить романы между местными жителями и военнопленными было чревато неприятностями: это каралось законом, поэтому Иван и Лемпи встречались тайно. Весной 1944 года бывший советский солдат карельского происхождения снова попал на фронт, но уже в составе батальона соплеменников финской армии. 18 июня Иван пропал бесследно. А вскоре у Лемпи родился ребенок, отец Иры. Больше влюбленные друг друга не видели.

Ира с помощью соцсетей и неравнодушных людей отыскала родного брата своего деда - Николая Анашкина. С помощью теста ДНК было подтверждено их родство.

Выяснилось, что после войны Иван Анашкин поселился недалеко от финской границы. Через некоторое время он женился, у него родилась дочь. В 60-е годы мужчина умер от аппендицита.

По словам Иры, она горит желанием познакомиться со своими российскими родственниками - с тетей и троюродной сестрой. Пока они переписываются по интернету и планируют встречу, хотят вместе сходить на могилу Ивана.

Недавно мы рассказывали похожую историю - жительница Финляндии ищет в Карелии следы своего татарского дедушки-красавца.