07 февраля 2024, 19:38

«Это все, что у нас осталось». В карельском поселке отменяют культуру

Жители поселка Новое Машезеро Беломорского района не хотят жить с закрытым клубом

Текст: Елена Малишевская

В нашу редакцию обратились жители поселка Новое Машезеро, обеспокоенные возможным закрытием последнего очага культуры — местного клуба. Вернее, он уже больше месяца закрыт — последнее мероприятие там было под Новый год. Предыдущая завклубом, отработав 18 лет, уволилась, ее преемница трудилась вяло, поэтому Беломорский дом культуры сократил ставку в Новом Машезере с 0,5 до 0,2. Местные жители сейчас активно ищут среди своих того, кто бы мог возглавить культурное движение в поселке. Но кто же будет работать за такие деньги? 

 

Поселок Новое Машезеро расположен на реке Тунгуда в 86 километрах западнее Беломорска. Согласно официальным данным, в 1996 году население поселка составляло около 900 человек. В постсоветское время население уменьшилось в три раза: круглый год здесь проживают чуть больше 300 человек, летом население увеличивается за счет приехавших детей и внуков. Проживают здесь в основном пенсионеры, так как работы в поселке нет. Работает школа, правда, в ней то ли 14, то ли 15 учеников. До недавнего времени работал и клуб, причем с прежней заведующей — очень активно.

 

К каждому празднику здесь готовили концерт: на День защитника Отечества, 8 Марта, День Победы и другие. Ко Дню матери — выставку, к Новому году — мастер-классы, в том числе и по бисероплетению. Много занимались с детьми.

 

Приезжали с концертами и творческие коллективы из района: из Летнереченского, Нюхчи, Сумпосада, Беломорска. Удобства здесь, конечно, минимальные: сам клуб маленький, деревянный, туалет «свободного падения» на улице. Приедут певицы из Беломорского ДК нарядные и в туфельках, подобрав подолы народных костюмов, бегают за угол очага культуры. 

 

Но главная беда, о чем сообщили нам жительницы Нового Машезера, — невозможность сейчас заниматься любимым делом, а именно пением. Уже почти десять лет (в следующем году юбилейная дата) в поселке существует вокальная группа «Машезерские зори». Шесть увлеченных женщин составляют костяк этого коллектива, и без концертов, а главное, без репетиций они очень горюют. 

«Культура, пение — это все, что у нас осталось. И даже это у нас забирают. Мы уже почти уговорили одну женщину поработать завклубом, а тут взяли и ставку урезали до минимума — до 0, 2. Это уж совсем издевательство», 

- считает местная жительница Любовь Ивановна.

Был в поселке и драмкружок — его участники показывали сценки и мини-спектакли на концертах. Поклонникам Мельпомены теперь тоже собираться негде.

 

Что такое работа завклубом в Новом Машезере? Во-первых, помещение нужно нагреть. Для этого нужно протопить две печки — не меньше трех часов каждую. Дом культуры Беломорска выделял дрова на зиму, но привозили их в бревнах. То есть нужно нанять мужиков, чтобы они стволы распилили, потом раскололи на дрова, оплатить им работу (через какое-то время ДК эти расходы компенсировал). Во-вторых, помещение должно быть чистым. Горячей воды, естественно, нет, то есть либо греть в ведре кипятильником, либо мыть полы холодной (за работу еще и уборщицей что-то доплачивали, какие-то копейки). Относительно чистым должен быть и туалет, который на улице. Ну и потом, собственно, заниматься культурой: готовить мероприятия, писать сценарии, проводить репетиции, мастер-классы, праздники. Как вам такое на 0,5 ставки культработника? А на 0,2? 

«А еще ведь вокруг клуба нужно было траву выкосить, дорожки привести в порядок... Печки круглые, на них воды не нагреешь, полы мыла холодной водой. Этой зимой морозы по сорок градусов, пока этими старыми печами помещение нагреешь... А потом тепло и не держится долго, дети в шапках сидят...»

- рассказывают местные жители.

 

Немудрено, что найти человека на такую работу в клубе трудно, даже среди множества творческих личностей, живущих в Новом Машезере. Но и без клуба им плохо. Тошно, говорят, сидеть по домам. Летом еще есть чем заняться в огородах, а зимой? Хочется пойти к «своим», на репетицию, спеть любимые песни или выучить новые. Но этой отдушины у них, увы, нет. Клуб на замке. 

Кто-то прочитает, посмотрит фотографии и скажет: зачем вообще такой клуб? Это же убожество, недостойное называться храмом культуры. Снести и забыть. Жители поселка Новое Машезеро, конечно, не отказались бы от нового красивого клуба. Но они живут в реальном мире и мечтают о том времени, когда вновь откроется старый. // Паблик " ЦД Новое Машезеро".