06 сентября 2018, 12:57

Эксперты составили черный список докторской колбасы

Оценке специалистов подверглась продукция пяти марок.

Специалисты экспертного центра Союза потребителей протестировали докторскую колбасу различных производителей на предмет качества. Результаты исследования опубликованы на сайте «Росконтроля», пишет Life.

Эксперты провели оценку пяти марок колбасы — «Дымов», «Велком», «Клинский», «Ерёмкина Татьяна» и «Мясной дом Бородина». Согласно нормам, прописанным в ГОСТе, в составе докторской должны присутствовать свинина, говядина, куриные яйца и коровье молоко.

В продукции «Велком» и «Мясной дом Бородина» были обнаружены нарушения: содержание белка оказалось ниже минимально допустимого значения в 12 граммов. Помимо этого, «Мясной дом Бородина» использует растительный компонент, который не указан в составе.

Во всех колбасах реальная пищевая ценность расходилась с той, что указана на упаковке. Все образцы при этом соответствовали стандартам по микробиологическим и физико-химическим показателям.

У «Дымова» обнаружен вяжущий привкус, а у «Ерёмкиной Татьяны» недостаточно выраженный аромат пряностей. В результате исследования «Мясной дом Бородина» попал в черный список «Росконтроля», а колбаса «Велком» отмечена как товар с замечаниями. «Дымов», «Клинский» и «Ерёмкина Татьяна» признаны безопасными и соответствующими ГОСТу.

Фото: ngs24.ru