17 октября 2021, 17:35

Эксперт рассказал, что подорожает к Новому году

Рост цен затронет не только импортные товары

Рост цен к Новому году затронет импортные товары, особенно электронику, бытовую технику, автомобили, и может составить до 15 процентов в годовом выражении. Об этом агентству «Прайм» рассказала доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова.

«Причины кроются в существенном подорожании металлов, кризисе с поставками полупроводников, росте цен на энергоносители»,

— поясняет эксперт.

В меньшей степени подорожают одежда и обувь (на 3-5% за оставшиеся месяцы года). Цены на продукты питания изменятся в большей степени.

«Продолжится начавшийся в сентябре рост цен на овощи – на прилавки поступают отечественные  тепличные помидоры и огурцы, затраты на выращивание которых растут; сократились поставки томатов из Турции, что приведет к снижению предложения. Вместе с этим увеличивается на прилавках доля импортной плодоовощной продукции. Возможно также и повышение цен на картофель», — отмечает Долгова. 

Овощи и фрукты традиционно дорожают к новогодним праздникам. В декабре прошлого года рост цен на эти категории товаров составил 8,46 процента по отношению к ноябрю. По оценкам экономиста, до конца года рост цен может составить еще до 20 процентов по сравнению с сентябрем.

Рост цен на пшеницу отразится на ценах всех товаров, в производстве которых она используется – макароны, хлебобулочные, кондитерские изделия, мука. Договоренности с птицеводами, возможно, позволят стабилизировать цены на мясо кур до конца года, но цены на яйца продолжат рост — он может составить до 10-11 процентов.

Вырастут цены на вина, чему способствуют действующий закон о виноградарстве и виноделии, плохой урожай винограда в южных регионах нашей страны, а также в Европе, удорожание логистики и трудности с доставкой,  слухи о возможном введении запретительных пошлин на вина из ЕС. Ценники на вина могут подняться на 15-20 процентов. Рост цен на водку может составить до 10 процентов, чему во многом способствует подорожание зерновых, предупреждает Долгова.

Поскольку спрос на шампанское перед Новым годом максимальный, то производители заранее увеличивают объемы его выпуска, и дефицита в торговле не будет, но на затраты виноделов влияет стоимость винограда. «Повышение цен на главный новогодний напиток, скорее всего, будет в пределах продовольственной инфляции (8-10 процентов)», — предположила эксперт. // Фото: geralt / Pixabay