22 сентября 2017, 09:18

Экс-начальник почты потратила деньги ветерана на погашение кредитов

Обвиняемая, похитившая социальные выплаты у ветерана труда и деньги инвалида, находится под подпиской о невыезде.

Прокурор Лоухского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения почтовой связи в присвоении денежных средств.

С сентября по октябрь 2016 года начальник почтового отделения одного из поселков подделывала подписи в платежных поручениях от имени односельчанина – ветерана труда и присваивала причитавшиеся ему социальные выплаты. Общая сумма хищения составила более 30 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре. В октябре 2016 года обвиняемая подделала подпись в платежке и похитила более 8 тысяч рублей, предназначавшихся в качестве пенсии инвалиду 1 группы. Часть похищенных денег обвиняемая потратила на погашение кредитов. Трудовые отношения с сотрудницей почтовой связи расторгли из-за потери доверия. Во время расследования обвиняемая возместила причиненный потерпевшим ущерб и извинилась перед ними.

До постановления приговора обвиняемая будет находиться под подпиской о невыезде,

- говорится в сообщении надзорного органа.

За совершенные преступления закон предусматривает ответственность вплоть до лишения свободы до шести лет со штрафом до десяти тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода и с ограничением свободы до полутора лет либо без такового.

УФПС Карелии отмечает, что предприятие оказало максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании дела, а также активно сотрудничает с органами правопорядка по предотвращению и своевременному выявлению таких случаев. Разработаны и принимаются конкретные меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы, а также дополнительному изучению профессиональных и деловых качеств почтовиков, работающих с деньгами, в том числе и на этапе прохождения ими испытательного срока при приеме на работу в систему связи.

Фото: papabankir.ru