10 мая 2021, 11:45

Экономисты предрекли новый мировой кризис

Экономисты составили три сценария для России до конца десятилетия

Мировой экономике предсказали новый кризис в 2025-2026 году. О новой волне экономического кризиса говорится в докладе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), с которым ознакомились «Известия».

По мнению экспертов, нынешнее монетарное стимулирование сильно разгонит рынки, что приведет к их перегреву. «Охладить» экономику сможет очередной циклический спад. Эксперты допускают, что в развитых странах кризис может начаться и раньше. Россия сможет преодолеть его, используя несколько сценариев. Эксперты смоделировали три внутренних сценария для страны до 2030 года.

В качестве первого варианта эксперты назвали «новую индустриализацию». Она предполагает реализацию в мире базового прогноза экономического роста, благодаря которому в России станет возможным активное стимулирование инвестиций, технологическое обновление производств и рост производительности труда.

Второй сценарий – «социальный разворот». Этот вариант предусматривает обеспечение экономического роста путем увеличения зарплат, МРОТ и пенсий. Третий сценарий – «стабилизация». Он предполагает реакцию на структурный кризис в мировой экономике и будет характеризоваться отсутствием явных действий по стимулированию роста и импортозамещением.

Эксперты отмечают, что на реализацию перечисленных сценариев могут повлиять возможная утрата социальной стабильности в стране из-за смены поколений, резкий рост реальной безработицы и риск военных конфликтов.

Специалисты считают, что новый кризис спровоцирует выход США, ЕС и Китая из режима «дешевых денег». Это обнажит наиболее проблемные отрасли и вызовет закрытие компаний, не сумевших приспособиться к новым условиям. (фото mk.ru, Алексей Меринов)