26 февраля 2024, 12:10

Двух серийных воров надолго отправили в колонию, третьего пожалели

Суд вынес приговор фигурантам дела о множественных кражах

Совершивших серию краж в Карелии мужчин признали виновными и наказали. Двух отправили за решетку на 8 лет каждого, сообщили в прокуратуре Карелии. Третий отделался двумя годами условно.

Трое жителей поселка Харвиа в Лахденпохскм районе в июне 2021 года залезли в чужой дом и унесли лодочный мотор, пылесос, аккумуляторную пилу, бензопилу, лыжи, надувную лодку и личные вещи хозяев. Ущерб составил больше 280 тысяч рублей.

Потом один из этих воров в августе 2021 года похитил с парковки гостиничного комплекса «Пийпун Пиха» в Сортавале лодочный мотор за 53 тысячи рублей.

В октябре 2021 года он украл из магазина «Кари» в Сортавале больше тысячи различных видов бижутерии, деньги и запечатлевший его преступление видеорегистратор, причинив ущерб в сумме 690 тысяч рублей.

Другой фигурант уголовного дела в сентябре 2021 года проник через окно в жилой дом в поселке Харвиа и украл деньги и ювелирные изделия стоимостью более 54 тысяч. рублей.

Суд установил в действиях двух подсудимых опасный рецидив и приговорил их к лишению свободы на восемь лет в исправительной колонии строгого режима.

Третьего соучастника, который совершил преступление впервые, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период. // фото: pixabay.com