18 ноября 2019, 19:27

Дом-памятник в Марциальных Водах разобрали для реставрации

Реставрацией «Дома смотрителя курорта» занимается фирма из Вологды

Началась реставрация «Дома смотрителя курорта» в поселке Марциальные Воды в Кондопожском районе. В здании расположена экспозиция, посвященная истории создания первого российского курорта. Работы проводятся в рамках подготовки к празднованию столетия республики.

Работы выполняет вологодская фирма ООО «БизнесКонсалт». Как сообщает Управление по охране ОКН Республики Карелия, в рамках госконтракта предусмотрено выполнение комплекса ремонтно-реставрационных работ методом полной переборки. По информации управления, у фирмы есть опыт выполнения подобных работ на объектах Вологды и в областном музее деревянного зодчества «Семенково».

В управлении сообщили, что так как объект расположен в пределах 1 пояса зоны горно-санитарной охраны месторождения минеральных лечебных подземных вод, то выполнить реставрацию на месте невозможно.

«Конструкции дома-памятника после маркировки и разборки перевезены для реставрации на производственную базу подрядчика в Вологодскую область»,

- сообщили в управлении.

Планируется, что летом 2020 года памятник вернется на свой фундамент, а в конце года примет обновленную экспозицию.

Работы финансируются за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Работы планируется завершить к октябрю 2020 года.

«Реставрацией Дома смотрителя завершается цикл реставрационных работ на исторических постройках Перового русского курорта «Марциальные Воды»,

- говорится в сообщении ведомства.

В 2013 году была завершена реставрация павильонов над источниками. Завершаются работы по ремонту кровли церкви Апостола Петра.

Фото: vk.com