27 октября 2019, 16:36

Доктор Мясников рассказал, кому противопоказан аспирин

Ведущий программы «О самом главном» предупреждает жителей страны, что не все популярные лекарства полезны для здоровья

Не все лекарства, которые мы привыкли видеть в своих аптечках, полезны для здоровья. В частности, известный российский врач и ведущий программы «О самом главном» Александр Мясников считает, что аспирин принимать опасно астматикам и сердечникам, а также пожилым людям с лишним весом и повышенным холестерином. Об этом пишет «МедикФорум».

Как известно, в Европе и США аспирин запрещают принимать тем, кто не перенес инфаркт или инсульт. 

Доктор Мясников, ссылаясь на статистику Минздрава, сообщил, что проблемы с сердцем сегодня имеются у 42% совершеннолетних граждан РФ, а заболевание астмой фиксируется у каждого десятого. Необдуманный прием аспирина, считает он, может усугубить положение, сделав такую статистику еще более драматичной.

«Аспирин может ухудшать состояние астматиков и людей, страдающих болезнями сердца», 

- отмечает врач.

По словам Александра Мясникова, данное лекарство уместно  принимать только после случившихся инфаркта или инсульта. Употреблять ацетилсалициловую кислоту для профилактики болезней сердца нельзя, в таком случае прием аспирина лишь повысит риск мозгового кровоизлияния.

«Европейцы запрещают пациентам лечиться аспирином, если они не перенесли инсульт или инфаркт. Американцы тоже склоняются к такой точке зрения. Последние исследования доказали, что негативные последствия приема препарата перевешивают пользу от него», 

- сообщил Мясников.

Также, добавил он, аспирин опасен как профилактическое средство для пожилых людей, в первую очередь имеющих лишний вес и повышенный холестерин. У этой категории употребление аспирина ассоциируется с повышенным риском преждевременной кончины.

«Медицинская статистика показывает, что лица старше 70 лет на аспирине умирают чаще пациентов, которые отказались от него», 

- заметил специалист.

По словам Мясникова, в России аспирин часто используется как обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство. О последствиях такого приема люди не задумываются, с сожалением констатирует врач. Он напомнил, что аспирин также обладает свойством провоцировать аллергию и бронхиальную астму.