Незаконную предприимчивость петербурженки суд оценил, приговорив женщину к лишению свободы, правда, условному. И выплатить ущерб злоумышленница тоже будет должна.
Жительница Петербурга Феруза А., мать четверых детей, решила увеличить размер положенных ей выплат и фиктивно «переехала» на Чукотку ради северных пособий. Об инциденте пишет BAZA.
По данным издания, женщина оформила фиктивную временную регистрацию в Чукотском автономном округе, где размер пособий значительно выше. Так, в августе 2023 года женщина нашла в интернете того, кто за 20 тысяч рублей оформил ей фиктивную регистрацию. Потом петербурженка через портал «Госуслуги» подала в Соцфонд ложные сведения о месте проживания, в результате ей назначили пособия по чукотским меркам.
В результате женщина незаконно получила из федерального бюджета 500 тысяч рублей. В суде многодетная мать полностью признала вину, раскаялась и сказала, что возмещает ущерб. Суд приговорил подсудимую к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.