13 октября 2018, 15:22

Диетолог составил меню на 3,5 тысячи рублей для экс-министра

Доход самой чиновницы из Саратовской области в 2017 году составлял 191 тысячу рублей в месяц.

Диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург составил меню для бывшего министра труда и занятости Саратовской области Натальи Соколовой, которая рассказала о преимуществах жизни исключительно на сумму прожиточного минимума.  Об этом пишут «Известия».

Доктор заявил, что «если не на 3,5 тысячи рублей, то на 4 тысячи рублей построить более или менее внятный рацион питания можно». В рационе будут в основном высокоусваиваемые белки, при этом в нем нет сахара, соли и сладостей. 

Согласно примерному расчету питания на 3,5 тысячи рублей на 30 дней, из мяса в рацион войдет одна курица и 2 кг мороженой морской рыбы. Также 200 граммов хлеба в день, по 100 граммов макарон, гречки или риса. Также горох, молоко или кефир, творог, яйцо, капуста и другие продукты.

Он добавил, что рацион исключает набор лишних килограммов и очень близок к так называемой DASH-диете (диета больного гипертонической болезнью, рассматривается как образец полезных режимов питания). Врач посоветовал закупаться в супермаркетах более низкой ценовой категории. А если уложиться в эту сумму не получается, то творог можно брать не по 100 г. на день, а по 50 г., добавил он. 

Губернатор Саратовской области уволил Соколову с поста главы Минтруда региона за «пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей». Перед этим в Сети появилось видео, на котором Соколова уверяет депутата областной думы, что 3,5 тысячи рублей, в которые обходится минимальный продуктовый набор в регионе, «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей». По словам чиновницы, на эти деньги можно составить «сбалансированное, но диетическое» меню, а «макарошки всегда стоят одинаково», поэтому оснований для повышения прожиточного минимума, который в регионе составляет 7241 рубль, нет. На предложение депутата в качестве эксперимента самой попробовать прожить на прожиточный минимум Соколова заявила, что «статус министра этого не позволит».

Как выяснилось, доход самой чиновницы в 2017 году составлял 191 тысячу рублей в месяц, пишет «Лента.ру».