03 июля 2020, 19:00

Девушка-инвалид из Карелии отправится в пензенское арт-поместье

Одиннадцать активных молодых людей с ограниченными возможностями из разных регионов смогут реализовать свои творческие проекты

Резидентами арт-поместья «Новые берега» в селе Богословка Пензенской области в июле станут 11 человек с ограниченными возможностями здоровья. Их творческие проекты были отобраны в результате конкурса, который проводит благотворительная организация «Квартал Луи» (г. Пенза). Новость об этом появилась на портале smi58.ru.

Паблик АНО «Квартал Луи» сообщает, что арт-резиденция примет гостей из Волгограда, Пензы, Хабаровского и Красноярского края, а также из Петрозаводска. 

«Часть дома — большая двухэтажная квартира в скором будущем станет стажировочным центром для временного пребывания семей и людей с инвалидностью. В месяц она сможет принимать до 20 человек из разных регионов страны для стажировок, обучения, получения нового инклюзивного опыта», 

— говорится в сообщении.

Представители арт-поместья рассказали ГТРК «Пенза», кто может стать резидентами «Новых берегов»:

— Это социально активные молодые люди в возрасте до 35 лет с инвалидностью и семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. Ключевым условием для претендентов была защита авторского проекта, направленного на решение общественно значимых проблем, который они смогут реализовать на базе арт-поместья.

Портал «Петрозаводск говорит» выяснил у представителя АНО «Квартал Луи», что из столицы Карелии в «Новые берега» приедет молодая девушка-инвалид со своим творческим проектом. 

В благотворительной организации нам рассказали, что победители конкурса смогут не только реализовать свои проекты на базе арт-резиденции, но и приобрести новые навыки. В «Новых берегах» существуют различные мастерские и творческие цеха: гончарная и швейная мастерские, типография, цех полуфабрикатов и др. Также там можно научиться таким современным профессиям, как блогер или коуч-тренер.

Ранее АНО «Квартал Луи» под руководством Марии Львовой-Беловой получила  крупнейший президентский грант на сумму 27 млн рублей. Эти средства было решено направить на развитие проекта «Новые берега».