21 августа 2020, 09:56

Девочку, вышедшую на одиночный пикет в Кондопоге, наказали штрафом

10 тысяч рублей спишут с сиротского счета девочки, которая просто хочет вернуться в семью

Шестнадцатилетнюю Леру, которая 27 июля вышла в Кондопоге на пикет, требуя вернуть ее родителям в приемную семью, наказали штрафом в 10 тысяч рублей, сообщает паблик «Отражение. Карелия».

«На комиссии по делам несовершеннолетних мне дали 10000 рублей штрафа за то, что я вышла с этим пикетом. Председатель КДН, замглавы районной администрации по социальным вопросам Дубень на комиссии спросила, почему я нечего не отвечаю на их вопросы, а что отвечать, мы уже неоднократно повторяли, что хотим вернуться в семью! Сказала, что не хочу разговаривать с вами…

Кто-то из членов комиссии добавил: «Дадим тебе штраф минимальный, а потом, если еще раз выйдешь, дадим 20000 рублей…»

- рассказала девочка паблику.

На вопрос Леры, где взять такую сумму, ей ответили, что спишут с ее сиротского счета.

Что нарушила девочка, непонятно. «В этом случае, на мой взгляд, нет состава, ребенок заявил о своем желании вернуться в семью, как указано в протоколе, выйдя на пикет в одиночку», - комментирует решение комиссия известный юрист Елена Пальцева.

Напомним, драматическая история произошла в июле прошлого года. У семьи Ольги и Владимира Семеновых изъяли троих приемных детей – мальчика и двух девочек. Поводом стала инициатива сына, который заявил, что отец его оскорбляет и бьет, как и его сестер.  

По мнению сестер, которые категорически не хотели возвращаться в центр «Надежда», их брату просто нужна была свобода и он наговорил на отца. С тех пор они безуспешно пытаются вернуться в семью.