23 февраля 2024, 08:00

Детей из разных стран юные экологи Карелии накормили блинами

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 февраля в 2004 году

В столице Малайзии Куала-Лумпуре ровно 20 лет назад состоялся Международный форум, в котором приняли участие страны, подписавшие конвенцию по биологическому разнообразию нашей планеты. Вместе с министрами и политическими деятелями в дискуссиях по проблемам экологии участвовали и дети. На форуме в 2004 году побывало 26 ребят из 12 стран. И Россию там представляли трое школьников из Карелии!

Наших ребят больше всего в Малайзии поразила февральская жара.

«Страна очень интересная, но немного странная. На улице +35, очень жарко, а в помещениях +18, мы сидели в свитерах, и нам было холодно»,

- рассказала юный эколог Ирина Штанько (мы о ней уже рассказывали в нашей рубрике).

Но времени на прогулки по одной из красивейших столиц мира у участников форума было немного. На знаменитую телебашню Куала-Лумпуру они все же забрались, хвастались фотографиями. В рамках проекта Гринпис* (включена в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ) «Остров сокровищ», а это, по мнению делегатов форума, вся наша Земля, дети общались с министрами природных ресурсов и экологии различных стран: «Мы с ними беседовали, говорили – чего мы хотим, чтобы они сделали. Они говорили нам о своих уже достигнутых результатах. Мы делали им специальные паспорта с фотографиями, и они подписывались, как наши друзья, и обещали нам помогать, сотрудничать с Гринпис*».

Координатор проекта Гринпис* в России Дмитрий Кузнецов сказал так: «Дети пытаются сказать именно свое мнение. Например, дети, которые приезжают из Карелии, настоящей лесной республики, и они видят все эти леса, реки, озера, но одновременно видят вырубки и уничтоженные пруды, то дети как никто другой могут высказать свое мнение по этому поводу. Могут попросить взрослых, которые принимают важные решения, которые видят леса только у себя на даче, они не знают о том, что творится в природе».

Приехавшие из разных стран дети выдали министрам 250 паспортов, о которых говорила Ирина. А вот российскому министру такого паспорта не досталось: «Наш министр РФ не приехал на форум. А члены нашей делегации от России… мы с ними беседовали. Но друзьями нашими они почему-то не стали. Это их личная позиция». Было видно, что Ирину такая ситуация совсем не порадовала. Зато она со смехом рассказывала, что каждая детская делегация угощала сверстников национальным блюдом своей страны: «Мы решили готовить блины. Но оказалось, что хорошо блины никто из нас не готовит. Плюс продукты, которые нужны для блинов – довольно специфические для Малайзии. Нам пришлось бегом по магазинам искать муку, яйца, покупать сковородки. И все это мы готовили наспех. Но – всем понравилось, блины все съели». Среди ребят из других стран у наших школьников появилось много друзей. Общаться приходилось на английском, и для всех это стало испытанием, так как это неродной язык: «Поэтому приходилось общаться и руками, жестами. Было довольно смешно. Но это очень сближает. Тем более, все дети очень веселые, талантливые. Думаю, что мы будем продолжать наши отношения».

Впервые спортивный праздник «Зимние Фонтаны» стал международным в 2004 году. Лыжный марафон включили в соревнования Ассоциации лыжного спорта мастеров Северных стран. Для участия в 50-километровой гонке приехали 30 спортсменов из Норвегии, Швеции и Финляндии.

На такой длинной трассе, как утверждали сами лыжники, никогда не угадаешь, кто победит. Как ни готовься – любой мог стать тебе соперником. Гонка на Фонтанах сюрпризов не преподнесла. Уже на десятом километре лидирующее место заняли карельские лыжники. И продержались друг за другом до самого финиша! «Кто-то должен поддержать карельских лыжников! Ведь приехали гости из Финляндии, Швеции, Норвегии, - сказал Алексей Медведев, победитель марафона. – Они нас хорошо принимали у себя, мы к ним уже ездили на соревнования. В Финляндии у нас немножко не получилось. Здесь хотелось немножко взять реванш».

Гостям пришлось несладко. Двое иностранных спортсменов сошли с дистанции, пройдя всего половину пути. Оказалось, что наши лыжные трассы отличаются от скандинавских.

«Сама трасса примерно такая же, как обычно на таких дистанциях. Единственная разница, что она не прямая. А большое количество маленьких горочек и подъемов»,

- признался Ульф Тиньгелеф, занявший четвертое место.

Помимо 50-километрового марафона, состязались между собой спортсмены и на 5, 15 и 25 километров. В общей сложности в гонках «Зимние Фонтаны» приняло участие более 300 спортсменов. «Судьи, контролеры, МЧС – занято много специалистов. Старт дали практически в открытом поле. Все службы подключили сюда. Организаторы, я считаю, справились, если не на «пятерку», то на «четверку» твердую», - сообщил Игорь Павлов, начальник отдела физкультуры и спорта администрации Петрозаводска. Шведские организаторы были в своих оценках более сдержанны. «Идея заключалась в том, чтобы мы, все четыре страны, учились друг у друга организации, проведению соревнований. И после всех гонок будет совместная встреча, где мы будем анализировать все четыре гонки, будем выбирать все наилучшее, будем идти к идеалу лыжного марафона», - сказал Андеш Нсоксон, глава Ассоциации «Мастера лыжного спорта Северных стран».

Лыжный марафон в Карелии стал вторым этапом Международного марафона Северных стран. Третий должен был состоятся в конце марта в Швеции. Побороться за первые места тогда отправились и наши спортсмены. А победителя Международного марафона по всем четырем этапам ожидал приз в одну тысячу евро.

А вот хороший репортаж о любви к творчеству Владимира Высоцкого! Мало кто мог представить, что песни артиста после его смерти будут петь не только на русском языке. Высоцкого полюбили в Финляндии, перевели и стали петь на финском (на вепсский его перевел Николай Абрамов). А в кинотеатрах Йоэнсуу стали показывать фильмы с его участием «Вертикаль» и «Сказ про то, как царь Петр арапа женил».

В нашей Национальной библиотеке собирался Клуб любителей творчества поэта и артиста. На собрание в клуб приехал из Финляндии Пентти Страниус. Он впервые увидел Владимира Высоцкого на лестнице общежития ЛГУ. Тот развлекал студенток, готовясь к предстоящему концерту. Услышав однажды песни Высоцкого, Пентти стал переписывать кассетные записи, покупать пластинки. А после учебы, вернувшись в Финляндию, «заразил» своим увлечением друзей и знакомых. Именно он ездил в Госфильмфонд, привозил к себе на Родину фильмы с участием артиста, переведенные на финский язык. У нового поколения, посетовал он, другие кумиры: «Молодое интеллигентное поколение слушает Виктора Цоя. И Гребенщикова. Это из ваших звезд. А Высоцкого – я спрашиваю в Йоэнсуу, кто такой Высоцкий? Никто уже не знает. Жаль!»

С годами и у нас поклонников этого певца становилось меньше. Когда создавался клуб в 1988 году, в него входили около сотни человек. А спустя 16 лет их стало в десять раз меньше, рассказала библиотекарь Тамара Голова: «Остался только костяк, это где-то человек десять. Люди сознательные, взрослые, самых разных профессий – врачи, педагоги». Лучше меньше, да лучше – члены клуба не расстраивались. Тем более, выяснилось, что их увлечение разделяют в других странах. Так что можно было сказать, что Клуб любителей Высоцкого стал международным. Можем добавить, что и сегодня в 2024 году в Финляндии проходят концерты, где исполняют песни Высоцкого на финском и русском языках.

Добавим, что разных энтузиастов из Финляндии к нам приезжало много. Кто-то рассказывал о добрых традициях страны-соседа, кто-то помогал финансово, кто-то даже строил учреждения в трудные для нас годы. Давайте не забывать о нашем добром сотрудничестве.

Таким было 23 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

*Фонд, организация включена в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации // фото freepik.com