22 февраля 2024, 08:00

Для петрозаводчан завели книги жалоб и предложений в каждом автобусе

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 февраля в 2004 году

Компания, которая занималась в Петрозаводске организацией маршрутных перевозок, ровно 20 лет назад начала акцию «Навстречу пассажиру». У жителей Петрозаводска было немало претензий к работе частных перевозчиков.

-Быстро ездят слишком. Страшно ездят.

-Цена, конечно… Можно бы и поменьше.

-Музыка, которая играет. Мне очень не нравится.

-Мало места.

Все эти и другие замечания пассажиры смогли высказать напрямую – руководителям одного из частных предприятий. Да, к сожалению, только одного, а самих перевозчиков у нас было несколько. И все жалобы на них были примерно однотипные. Все пожелания и предложения будут фиксировать, а потом принимать меры, заверили руководители фирмы. Петрозаводчанам предлагалось звонить по телефону «горячей линии». Те, кто не доверял телефону, но доверял бумаге, могли по-прежнему излагать свои мысли в «Книге жалоб», такие обещали завести во всех маршрутках этой фирмы. Можно было ехать в салоне и писать. Кто-нибудь пользовался такой возможностью? Расскажите нам об этом в комментариях.

Дирекция компания обещала, что на основе прочитанного в жалобной книге, водителя маршрутки будут либо наказывать, либо поощрять. И то, и другое – рублем. Водители этой фирмы (а их было более пятисот!) также участвовали в конкурсе «Лучший водитель месяца». Их портреты обещали печатать в городских газетах. «Нам нужны положительные примеры», - к такому мнению пришли руководители фирмы-перевозчика. А вот цены в ближайшее время они обещали не повышать.

В марте в Музыкальном театре ожидалась премьера балета «Все о любви». Его поставил наш земляк, в те годы он был артистом Мариинского театра в Петербурге, а сегодня он – главный балетмейстер Музыкального театра Карелии Кирилл Симонов. И в качестве хореографа он выступил в 2004 году не в первый раз. Его спектакли шли в родной Мариинке, в Новосибирском театре оперы и балета, а также в Лондоне и Токио.

Как рассказал постановщик, балет «Все о любви» он создавал на музыку Симфонических танцев Сергея Рахманинова. Балет состоял из двух частей. Первая называлась «Женский клуб», в ней было занято 8 балерин труппы театра. Во второй части балета, которая называлась «Кукольный домик», была занята вся балетная труппа. «Я бы слукавил, если бы сказал, что театр самый замечательный. Есть очень много сложностей. Но очень приятно, что люди хотят работать. Есть база, которая заложена в них, та балетная школа, где они учились. Но сложность в том, что у труппы не было большой возможности танцевать современную хореографию. И им трудно. И мы боремся. Но думаю, что будет все в порядке», - сказал Кирилл Симонов. Этот балетный спектакль, по мысли хореографа, был пронизан эротикой и восторгом любви. Постановщик признался, что вообще любит работать с женщинами, ценит в них сексуальность, тягучую пластику тела. Именно поэтому он считал, что этот спектакль – только для взрослых, и лучше не приводить на него детей.

Об условиях работы в своем родном театре Кирилл Симонов распространяться не стал: «Это некий мой подарок театру, потому что у меня оказалось свободное время. И я с удовольствием приехал сюда, потому что давно хотел приехать и что-то сделать для родного города». 6 и 13 марта состоялись премьерные показы. Билеты стоили не дороже, чем обычно. Спектакль был малобюджетный (со слов Симонова, ему надоели роскошные декорации). От себя добавим, что в 2004 году он возглавил балетную труппу нашего театра.

Таким было 22 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.