21 февраля 2024, 08:00

Известный в Петрозаводске творческий коллектив остался без помещения

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 февраля в 2004 году

Известный в Карелии хор русской песни «Родные напевы» ровно двадцать лет назад оказался на грани распада. После приватизации Дома культуры «Машиностроитель» этот хор, как и многие другие творческие коллективы, которые базировались в ДК, оказался на улице.

После изгнания из «Машиностроителя» хору «Родные напевы» помещение для репетиций предоставила администрация лицея №13. Причем, юридически на тот момент хора уже не существовало. Его участники начали с горькой иронией называть себя «клубом любителей пения». Они собирались гораздо реже, чем раньше – один раз в неделю. А ведь в 2004 году хору исполнилось 25 лет. Когда-то под руководством Анатолия Курилина занималось более пятидесяти человек. Осталось меньше двадцати. Большинство разошлось по другим, более успешным коллективам. Хор практически перестал выступать. Но все же был еще на плаву.

«Чтобы поддержать тот репертуар, который есть, люди с желанием ходят на репетиции. И надежда еще теплится, что, возможно, министерство культуры обратит внимание на эту проблему, помогут ее решить. Я сейчас и руководитель, и аккомпаниатор, и администратор – все вместе»,

- сказал художественный руководитель Курилин.

Участниками коллектива были люди, в основном работавшие на предприятиях города. Оставались среди них и старожилы, которые пели в хоре со дня его основания. Им обиднее всего было видеть, как разваливается любимый коллектив. «Участники хора лишатся того, что они любят. То есть общения с песней, общения с музыкой, общения друг с другом, умения передать любовь – народу», - сказала Анна Мюлляри, которая пела в хоре 25 лет. По словам Анатолия Курилина, для спасения хора нужно было не так уж много: всего одну ставку для аккомпаниатора. Без него трудно работать, не говоря уже о концертах.

В ноябре 2003 года министр культуры РК Галина Брун встречалась с руководителями различных коллективов города. Вместе с администрацией Петрозаводска они сумели помочь коллективам: «Ритм», «Карьяла», «Карельская горница» и некоторым другим.

«По хору Курилина вопрос до сих пор остается открытым. Мы пытаемся его решить. Отказа Анатолий Павлович не получил. Это действительно очень непростая проблема. Мы пытаемся помочь, понимая значимость этого коллектива», - заявила Ирина Шумская, которая в те годы была заместителем министра культуры Карелии. В минкульте видели такой выход из ситуации: «Но это выход не завтрашнего дня, а послезавтрашнего. Может быть, вообще не будет ставок, а будет грантовая поддержка творческих коллективов, тех, которые доказывают свою состоятельность и интересно работают. Гранты на конкурсной основе, тогда все коллективы окажутся в равных условиях». Но такой системы пока не было, а правительство продолжило продавать в собственность Дома культуры. И коллективы сродни хору «Родные напевы» оставались не у дел.

Мы рассказывали, как в течение нескольких лет в Соломенном восстанавливали старейшую церковь Петрозаводска – Сретенский храм. Его освятили в день 300-летия Петрозаводска. И вот – первый престольный праздник храма Сретенье Господне – собрал прихожан.

Этот храм в советские годы пережил надругательство и разорение. Его восстанавливали всем миром. Это живая история Петрозаводска. Неслучайно празднование 300-летия столицы Карелии началось именно тут. Русская православная церковь отмечает Сретенье Господне 15 февраля, на сороковой день после Рождества Христова. Считается, что в этот день младенца Иисуса принесли в Иерусалимский храм, где его увидели последние праведники Ветхого завета, то есть это встреча Бога и человека. На Руси Сретенье всегда было желанным праздником, и согласно поверьям – встреча зимы с весной. По погоде в тот день загадывали, какой будет весна. По традиции со Всенощной службы забирают свечи и хранят весь год дома.

А 23 февраля в 2004 году начинался Великий пост, и православные к нему готовились деятельно. А именно – ели блины, ведь предваряет пост неделя Масленицы. Главный атрибут весеннего праздника – блины. В старину никакое другое блюдо русской кухни не могло сравниться с ними по популярности. Блин сопровождал человека всю жизнь – от рождения (роженицу кормили блином) до смерти (это блюдо поминальных обрядов). И они же были ритуальным блюдом в языческие времена, о чем напоминали пословицы и поговорки. На «Масляной неделе» понедельник назывался «Встречей», лакомиться блинами нужно было в кругу родни. Вторник – «Заигрыши», когда молодцы и девицы ходили в гости, катались на горках и веселились.

Таким было 20 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.